День ноль. Релаксейшн и welcome dinner


19 июля ознаменовалось полной релаксацией. Сначала прогулка по Калгари, а потом приветственный обед для всех SEEs, приехавших на саммит. 

Калгари назван так в честь Calgary Bay - бухты в Шотландии.Город голубого неба, чистых рек Bow и Elbow среди тенистых берегов; город Зимних Олимпийских игр 1988 года.


Ка
алгари еще известен как ворота в Rocky Mountains (Скалистые Горы). Еще издалека, за 25-30 км, можно увидеть его центр - Downtown, возвышающийся небоскребами из стекла и стали прямо посреди прерии, на фоне гор. Основная же часть города -1-2-3 этажные дома среди деревьев и парков.


Кроме того, этот город, расположенный в провинции Альберта, богатой как сельскохозяйственными, так и нефтяными ресурсами,- первый по скорости своего развития и пятый по величине в Канаде; с площадью 965.262 кв.км (1999) и населением более 951,400 человек (2001), которое ежегодно увеличивается примерно на 25.000 человек - один из центров деловой жизни, в котором расположены главные офисы многих крупных 
И несмотря на то, что это большой город, он может по праву гордиться своим чистым воздухом и питьевой водой, очень доброжелательными и дружелюбными людьми, малым количеством транспортных проблем и одним из самых низких уровней преступности среди крупных городов Канады. 

На меня город производит впечатление своей тишиной и спокойствием, так что прогулка получилась как настоящая медитация, которую мы, кстати, тоже видели в Даунтауне. 

Вечером состоялся приветственный ужин, на котором повстречались старые и новые соратники. 

Моя табличка уже подписана как наставник, что, конечно же, радует, но и накладывает определенные обязанности. 

А еще была достаточно интересная лекция Марка Пренски о том, что же такое образование будущего.

Для меня многие постулаты оказались достаточно спорными. Что не говори, но российский менталитет отличается от западного. С другой стороны есть о чем подумать и поговорить с автором.

(Для информации.

Марк Пренски – автор многих обучающих игр и книг о них, а также программист, к которому обращаются за помощью такие крупные организации, как Nokia, Phaiser и Министерство обороны США. 

В 2001 году Марк Пренски (Marc Prensky), учитель, писатель и футуролог,  опубликовал Гстатью под названием  «Digital Natives, Digital Immigrants», в которой разделил всех пользователей новых технологий  на 2 лагеря, цифровое поколение (digital natives) и цифровых иммигрантов (digital immigrants).
Цифровое поколение — это те, кто вырос в мире компьютеров, мобильных телефонов, видеокамер и видеоигр. Они ежедневно ищут что-то в Интернете, отправляют электронные письма и SMS. Они  привыкли получать  информацию быстро, лучше работают с графикой, чем с текстом, а гипертекст для них привычнее, чем обычный   текст. Они стремятся к многозадачности,  нуждаются в частых поощрениях, предпочитают «играть»,  а не  работать серьезно,  лучше справляются с совместными проектами, чем с индивидуальными заданиями.

Цифровые иммигранты — это старшее поколение,  те, кто чувствует себя в цифровом мире неуютно. Они не могут выполнить простейшее для digital natives действие, типа прочитать электронное письмо с экрана компьютера, или внести исправления в электронный документ. Они предпочитают учиться медленно, поэтапно, индивидуально, и серьезно. И таким же образом предпочитают учить.
Согласно этой модели, получается, что учителя и ученики — это люди из разных эпох, которые разговаривают на разных языках. Причем учителя считают, что их учащиеся точно такие же, как они, и должны обучаться сходным образом, что совершенно не соответствует истине.
Что необходимо сделать цифровым иммигрантам? Принять тот факт, что они ничего не знают о цифровом мире, приобретать новые навыки и интегрироваться в новую реальность,  в том числе и с помощью своих отпрысков. Или ворчать и вздыхать о старых добрых временах, это уже кому что ближе :). Что необходимо сделать учителям? Пересмотреть методы преподавания и содержание образования.http://teachtech.ru/teoriya-onlajn-obucheniya/cifrovoe-pokolenie-cifrovye-immigranty-i-cifrovye-lyudi-i-chto-s-nimi-delat.html )

Вот таким насыщенным был мой день, хотя, казалось бы, работать еще не начали. :)

Комментарии