Встреча Образцовых учителей SMART

В наши дни, когда со всей серьезностью обсуждается вопрос о запрете мобильных телефонов в школах, предлагаю подумать: а что если не запрещать, а научить? Научить отличать хорошие практические инсайты от всего остального, научить использовать новые технологии для достижения своих, в том числе и учебных, целей.


Как учитель в классе может это сделать?

Ответ на этот вопрос пытались найти десять Образцовых учителей SMART на своей встрече в Москве. Но для начала немного информации.

14-15 августа 2019 в преддверии нового учебного года компания SMART Technology в России совместно с Учебным центром DIGIS пригласили активных творческих учителей на встречу по обмену опытом. Собрались представители образовательных учреждений со всех широт нашей необъятной страны. Москва, Казань, Липецк, Красноярск…. Вот далеко не полная география регионов представителей. Я, как представитель Новосибирска, тоже с большим энтузиазмом приняла участие во встрече.
Все приглашенные имеют статус Образцового учителя SMART международного уровня. Большинство работает в обычных общеобразовательных учреждениях, при этом ведет интенсивную образовательную деятельность в рамках всероссийского и международного сотрудничества.
Началась встреча с выступления представителя SMART Виктора Поповского, который рассказал обо всех новых продуктах.
Безусловный интерес вызывает интерактивная панель. Я о ней уже писала раньше, но тогда далеко не все школы могли себе позволить иметь в своей инфраструктуре такое оборудование. Хорошей новостью является тот факт, что стоимость панели в настоящее время все активнее приближается к стоимости интерактивной доски + проектор. А это значит, что скоро будет практичнее покупать панель нежели комплект ИД.  Виктор рассказал, что в Национальном проекте уже предусмотрены только панели.
В общем, нам есть куда стремиться …
Однако с практической точки зрения наибольший интерес вызвал новое программное обеспечение компании SMART Learning Suit (SLS). SLS включает в себя пакет программ, которые позволяют использовать все возможности SMART NB, SMART LAB, SMART responsе 2, а также облачного пространства SMART AMP, которое как отдельный продукт уже не существует. Огромным плюсом данной программы является возможность использовать все составляющие пакета онлайн. Это значит, что даже если вы забыли флешку урок пройдет по плану.
На самом деле невозможно в одной статье описать все активности мероприятия, поэтому я остановлюсь только на самых необычных. Ирина Овсянникова предложила обсуждение педагогических технологий в нестандартном техномиксе. Так на эмоциональном подъеме в ходе игры были обсуждены серьезные вопросы геймификации, педагогического дизайна, смешанного обучения, BYOD и другие. Очень важно точное понимание, в какое время и на каком этапе можно и нужно использовать интерактивность, в том числе и интерактивность ПО SMART.
Еще одна заслуживающая внимание активность – это квест с использованием SMART Learning Suit онлайн. Можно взять с собой планшет с подключением к интернету и будет полное ощущение, что вы взяли с собой интерактивную доску с презентацией к уроку. Во время прогулки можно выполнять все интерактивные задания по теме, а заодно делиться впечатлениями и фотографиями. 



На мой взгляд, прекрасная альтернатива традиционному уроку, особенно когда на улице отличная погода, а в кабинете невыносимо душно.

Обязательным пунктом каждой учительской встречи является фаза обмена опытом. Надежда Серегина из Казани показала как можно очень творчески использовать стандартные вещи, Дарья    Кулешова из Москвы рассказала как можно использовать ПО SMART NB для создания волшебных обучающих игр для дошколят, а я привезла свое ПАДагогическое колесо.

И это далеко не все! Louise Haines, консультант и куратор программ SMART рассказала о новых программах и проектах. 
Но об этом в следующий раз.
Подписывайте на блог и вы точно ничего не пропустите!




x

Комментарии

  1. Юлия, отличная статья! Точно может мотивировать к изучению возможностей ПО SMART... А теперь стоит тезисно рассказать о самых интересных программах!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий